tsts

Adult Leagues Adult Tournaments Junior Tournaments Jr. Team Tennis Learn more
.
 

El Condado de Miami-Dade Gana en el Campeonato Seccional de Ligas Combo de USTA Florida

DAYTONA BEACH, Fla. – Jan. 14, 2013 – El equipo de South Miami-Dade (Key Biscayne) fue ganador en el Campeonato Seccional de Ligas Combo 18 & Mayores (6.5/8.5) de USTA Florida que se jugó en el Florida Tennis Center en Daytona Beach. El condado Marion (Ocala) ganó dos divisiones, mientras el condado Leon (Tallahassee) ganó una.

El equipo de mujeres de 8.5 del Crandon Park Tennis Center en Key Biscayne se coronaron campeonas. Los equipos del condado Ocala de Ft. King Tennis Center y del Ocala Country Club ganaron títulos en la división de hombres 6.5 y mujeres 6.5. También fueron ganadores hombres del equipo de 8.5 de Forestmeadows Park & Athletic Center en Tallahassee.

Fue el segundo año consecutivo que ganan estos títulos en estas divisiones.

Aquí están los resultados finales del Campeonato Seccional de Combo 6.5/8.5 de USTA Florida de 18 & Mayores:

Combo 18 & Mayores 6.5 Hombres
Final: Condado Marion (Ft. King Tennis Center, Ocala) venció al condado Alachua (Jonesville Tennis Center, Gainesville) 2-1
Resultados del encuentro:
No. 1 Dobles: Pinal Patel/Aaron Aable (Alachua) vencieron a Charles Anthony/Oleksandr Kovalchuk 7-5, 6-3
No. 2 Dobles: Efren Vásquez/Michael Daniels (Marion) vencieron a Mark Martin/Rupen Shah 6-2, 6-1
No. 3 Dobles: Stephen Berg/Matt Sullivan (Marion) vencieron a. Noah Roberts/Ed Stark 6-3, 6-2
Equipo Campeón: Charles Anthony (capitán), Scott Anthony, Oleksandr Kovalchuk, Greg Slay, Chris Milton, Daniel Gray, Bradley Killinger, Efren Vasquez, Scott Willeford, Michael Daniels, Efren Vásquez, Vuday Nandur, Dwight Landmann, Matt Sullivan, Stephen Berg
 

Combo18-men65-marion-champ-web

Campeones del  Combo 18 & Mayores- Hombres 6.5 de Ocala

Combo18-men65-alachua-finalist-web

Finalistas del Combo 18 & Mayores-Hombres 6.5 de Gainesville

 

Combo 18 & Mayores 6.5 Mujeres
Final: Condado Marion (Country Club of Ocala) venció a condados Lee/Charlotte(Cypress Lake Country Club, Ft. Myers) 3-0
Resultados del encuentro:
No. 1 Dobles: Nancy Little/Tara Kimbel (Marion) vencieron a Tracy DiBiase/Jenny Macdermott 7-6, 6-2
No. 2 Dobles: Galien Dempsey/Michele Duffy (Marion) vencieron a. Jacque Owens/Emily Mora 2-6, 6-2, 1-0 (super-tiebreak)
No. 3 Dobles: Carol Curry/Dawn Lovell (Marion) vencieron a. Martha Lyons-Holden/Deanne Kyle 4-6, 6-4, 1-0 (super-tiebreak)
Equipo Campeón: Tara Kimbel (capitana), Christine Godek, Mary Barber, Jennifer Kintzele, Nancy Little, Dawn Lovell, Michele Duffy, Lori Kovalenko, Judy McLauchlin, Dorothy Giovannelli, Galien Dempsey, Tanya Katzen, Lisa Hughes, Lynn Leonard, Dana Daley, Carol Curry
 

Combo18-women65-Marion-champs-web

 Campeonas del Combo 18 & Mayores-Mujeres 6.5 de Ocala

Combo18-women65-Lee-finalist-web

Finalistas de Combo 18 & Mayores-Mujeres 6.5 de Ft. Myers

 

Combo 18 & Mayores 8.5 Hombres
Final: Condado Leon (ForestMeadows Park & Athletic Center, Tallahassee) venció al condado Broward (Woodmont Country Club, Tamarac) 2-1
Resultados del Encuentro:
No. 1 Dobles: Christopher Corum/Iain Harnden (Leon) vencieron a Jose Chavez/Timothy Dorsey 6-4, 5-7, 1-0 (super-tiebreak)
No. 2 Dobles: Kevin Chavez/Jose Chavez (Broward) vencieron a Kenneth Seymore/Travis Sykes 7-5, 6-1
No. 3 Dobles: Dave Newberry/Robert Lumsden (Leon) vencieron a Thanh Tran/Kyle Desanctis 7-5, 6-4
Equipo Campeon: Larry Johnson (captain), Travis Sykes, Christopher Corum, Iain Harnden, Dave Newberry, Joe Williams, Kenneth Seymore, Robert Lumsden, Lincoln Quinton
 

Combo18-men85-champs-leon-web

Campeones de  Combo 18 & Mayores-Hombres 8.5 de Tallahassee

Combo18-men85-Broward-finalist-web

Finalistas de  Combo 18 & Mayores-Hombres 8.5 de Tamarac

 

Combo 18 & Mayores 8.5 Mujeres
Final: South Miami-Dade (Crandon Park Tennis Center, Key Biscayne) venció a Pinellas County (Innisbrook Golf & Spa, Palm Harbor) 2-1
Resultados del encuentro:
No. 1 Dobles: Judi Alford/Lucia Garza (Pinellas) vencieron a Carin Blanchard/Claire Novy 6-2, 6-1
No. 2 Dobles: Alaina Fotiu-Wojtowicz/Nastasha Rodriguez (South Miami-Dade) vencieron a Lori Burdell/Rena Khawam 6-0, 6-3
No. 3 Dobles: Josefina Gorostiaga/Tine Hestbaek (South Miami-Dade) vencieron a Stephanie Means/Darla Gatesman 6-4, 6-1
Equipo Campeon: Josefina Gorostiaga (capitana), Marilu Becerra, Rose Haney, Yuki Denmark, Alaina Fotiu-Wojtowicz, Catherine McManus, Claire Novy, Tara Hammack, Karla Mihm, Tine Hestbaek, Nastasha Rodriguez, Carin Blanchard
 

Combo18-women85-SMD-champs-web

Campeonas de Combo 18 & Mayores-Mujeres 8.5 de Key Biscayne

Combo18-women85-Pinellas-finalist-web

Finalistas de  Combo 18 & Mayores-Mujeres 8.5 de Palm Harbor

 

Los equipos que compitieron avanzaron al campeonato seccional avanzaron al ganar las ligas locales de USTA.

Para la división de Combo de 18 & Mayores 6.5/8.5, el NTRP (National Tennis Rating Program)  combinado para cada uno de los equipo de dobles no debe exceder el nivel en el que compiten, y la diferencia de NTRP entre los miembros de una pareja de dobles no debe exceder 0.5. Para mas información en niveles NTRP visita
www.usta.com/Adult-Tennis/USTA-League/Information/About_NTRP.
 
Empezando con el Campeonato Nacional de Temporada 2013, las ligas de USTA cambiaron su estructura y formato. El cambio ofrece categorías por edades a los participantes de ligas de USTA (Adulto 18 & Mayores, Adultos 40 & Mayores, y Adulto 55 & Mayores y Mixto 18 & Mayores) para poder agrupar mejor a jugadores del mismo nivel y edad. También garantiza mas oportunidades de juego con grupos mas apropiados por edades.

Para mas información acerca de ligas de USTA Florida visita
www.ustaflorida.com/leagues.

 

Back

 

 

 

Print Article Email Article Newsletter Signup Share
 

tsts

tsts

 
AAA_Right_Rail
 
 
 
 
 
 
 
Close