Equipo de Adultos del Doral Gana en el Campeonato Estatal de Ligas de USTA Florida Combo 18 & Mayores (5.5/7.5/9.5)

January 22, 2014 09:24 AM

DAYTONA BEACH, Fla. - Condados Orange/Seminole (Orlando, Maitland) capturaron dos títulos, mientras los condado de Alachua (Gainesville), Sur de Miami-Dade (Doral), y Hillsborough (Tampa) también fueron ganadores seccionales de títulos en el Campeonato Estatal de Ligas de USTA Florida Combo 18 & Mayores (5.5/7.5/9.5), que tuvo lugar del 17-19 de Enero, 2014, en el Florida Tennis Center en Daytona Beach.

Los condados de Orange/Seminole y las mujeres de Fort Gatlin Recreation Center impidieron que Marion County ganara su segundo título consecutivo en la división de mujeres combo 5.5, venciendo a las mujeres del Fort King Tennis Center en Ocala en la final. El condado Marion quedo 0-2 en finales, también finalizando como sub-campeones en la división de hombres 7.5. El condado de Alachua también quedo de subcampeón en la división de hombres 9.5.

Cuarenta y nueve equipos representando 21 condados o regiones participaron en el Campeonato Seccional de Ligas de USTA Florida Combo 18 & Mayores (5.5/7.5/9.5), incluyendo los condados o regiones de Alachua, Brevard, Broward, Collier, Duval, Escambia, Hillsborough, Indian River, Indian River/Martin, Lee/Charlotte, Leon, Marion, Norte de Miami-Dade, Norte de Palm Beach, Orange/Seminole, Pinellas, Polk, Sarasota/Manatee, Sur de Miami-Dade, Sur de Palm Beach, y Volusia.

Los equipos competidores llegaron al campeonato seccional después de ganar las ligas de USTA locales.

Equipos ganadores y finalistas del fin de semana:

Combo División Mujeres 5.5
Final: Condados Orange/Seminole (Fort Gatlin Recreation Center, Orlando) vencieron al condado Marion (Fort King Tennis Center, Ocala) 2-1
Resultados del encuentro:
No. 1 Dobles: Mary Ann Ballelos/Kim Han (Orange/Seminole) vencieron a Nneka Nwakoby/Wendy MacMurray 6-3, 6-0 
No. 2 Dobles: Jean Zambrano/Rianne Montenegro Sanchez (Orange/Seminole) vencieron a Hollie Powell/Rebekah Feldman 6-7, 6-2, 1-0 (super-tiebreak) 
No. 3 Dobles: Amy Gibboney/Kimberly Davis (Marion) vencieron a Rebecca Van Reken/Arlene Valdez 7-6, 7-5 
Equipo Campeón: Kim Han (capitana), Rebecca Van Reken, Mary Montenegro Ballelos, Rosario Narciso, Yillah Candelario, Melanie Fiestan, Manuela Crisostomo, Karin Hammond, Jean Zambrano, Arlene Valdez, Rianne Montenegro Sanchez, Yolanda Vega, Thelma Laqui 
 

Campeonas de la División Combo Mujeres 5.5 de Orlando

Finalistas de la División Combo Mujeres 5.5 de Ocala

Combo División Mujeres 7.5
Final: Condados Orange/Seminole (Maitland Community Park, Maitland) vencieron al condado Duval (Huguenot Park, Jacksonville Beach) 2-1
Resultados del encuentro:
No. 1 Dobles: Christina Poston/Annalee Lansang (Duval) vencieron a Jessica Hendrix/Cherri Hendrix 6-3, 1-6, 1-0 (super-tiebreak) 
No. 2 Dobles: Katherine Grady/Cristina Shams (Orange/Seminole) vencieron a Marcy Dragotta/Bianca Roos 6-1, 6-0 
No. 3 Dobles: Raquel Hair/Marcia Waldron (Orange/Seminole) vencieron a Pilar Spies/Jaime Gibbs 6-3, 6-4 
Equipo Campeón: Kyrsten Crociata (capitana), Julie Sutphin, Stephanie Weinard, Laura Benson, Katherine Grady, Cherri Hendrix, Marcia Waldron, Jessica Hendrix, Cristina Shams, Raquel Hair 
 

Campeonas de la División Mujeres Combo 7.5 de Maitland

Finalistas de la División Mujeres Combo 7.5 de Jacksonville Beach

Combo  División Hombres 5.5
Final: Condado Alachua (Westside Park, Gainesville) 4-0 finalizó por encima del condado Leon (Tom Brown Park, Tallahassee) 2-2 en juego de round robin
Equipo Campeón: Bradley Canaday (capitán), Dan Nguyen, Bettchiben Meneses, Paul Iwanaga, John Barli, Philip Lancaster, Daniel Wright, Albert Sloan, John Stewart, Jixiu Shan, John Bullivant, Nolan Wissel, Arne Reykowski, Ed Stark 
 

Campeones de la División  Combo Hombres 5.5 de Gainesville

Finalistas de la División  Combo Hombres 5.5 de Tallahassee

Combo Hombres División 7.5
Final: Sur de Miami-Dade (Doral Park Country Club, Doral) venció al condado Marion (Country Club of Ocala) 2-1
Resultados del Encuentro:
No. 1 Dobles: Cosme Barrios/Patrick Kettel (SMD) vencieron a John Nardandrea/Bob Hatcher 6-3, 6-1 
No. 2 Dobles: Robert Gilman/August Greiner (Marion) vencieron a Guillermo Brito/Santiago Anda 6-1, 6-2 
No. 3 Dobles: Jairo Furniel/Gustavo Álvarez (SMD) vencieron a Philip Libby/Tony Mendola 6-2, 6-4 
Equipo Campeón: Armando Cabane (capitán), Jairo Furniel, Patrick Dyer, Eli Panell, Cristian Mateluna, Cosme Barrios, Patrick Kettel, Santiago Anda, Guillermo Brito, Carlos Miyares, Julio Jiménez, Mario Montero, James Kettel, Gustavo Álvarez, Alberto Pierini, Ricardo Negrete, Franco Palmiotto, Francisco Malavet 
 

Campeones de la División Combo Hombres 7.5 de Doral

Finalistas de la División  Combo Hombres  7.5 de Ocala

Combo Hombres División 9.5
Final: Condado Hillsborough (Hunter's Green Sports Center, Tampa) 4-0 finalizó por encima del condado de Alachua (Jonesville Tennis Center, Gainesville) 2-2 en juego de round robin
Equipo Campeón: Jonathan Collazo, Luis Pina, Cesar Morales, Gibran Gutierrez, Eric Girard, Ignacio Molina, Gerardo Cuevas, Yarek Orsini, Corey Forrest, Randolph Gibson, Rogerio Bigio, Hector Arroyo, Diego Rojas
 

Campeones de la División Combo Hombres 9.5 de Tampa

Finalistas de la División  Combo Hombres 9.5 de Gainesville

Para jugar en la división Combo 18 & Mayores  5.5/7.5/9.5,  el NTRP (National Tennis Rating Program) de cada uno de los equipos no puede exceder el nivel en el que están compitiendo y la diferencia del NTRP entre los miembros de una pareja de dobles no puede exceder 0.5. Para mas información acerca de niveles NTRP visita www.usta.com/Adult-Tennis/USTA-League/Information/About_NTRP.
 
Empezando con el Campeonato Nacional de Temporada 2013, las ligas de USTA cambiaron su estructura y formato. El cambio ofrece categorías por edades a los participantes de ligas de USTA (Adulto 18 & Mayores, Adultos 40 & Mayores, y Adulto 55 & Mayores y Mixto 18 & Mayores) para poder agrupar mejor a jugadores del mismo nivel y edad. También garantiza mas oportunidades de juego con grupos mas apropiados por edades.

Para mas información acerca de ligas de USTA Florida visita www.ustaflorida.com/leagues.
 
 

Back

 
Close