tsts

Adult Leagues Adult Tournaments Junior Tournaments Jr. Team Tennis Learn more
.
 

Equipo del Doral Gana Seccionales de la Liga de 18 y Mayores de USTA Florida y Avanza a los Nacionales de USTA

August 12, 2014 10:00 AM
Campeones de la categoría hombres de 4.0 de 18 y mayores del Doral

DAYTONA BEACH, Fla. – Cinco equipos ganaron los seccionales de ligas de USTA Florida y representarán a la sección en los nacionales de ligas de USTA después de sus triunfos en el evento seccional de 18 años y mayores 3.0/4.0/5.0 que se llevó a cabo del 8-10 de agosto, 2014.

Los equipos ganadores fueron del condado Duval (Florida Yacht Club, Jacksonville), condado Hillsborough (Davis Island, Tampa), condados Orange/Seminole (Maitland Community Park, Maitland), Sur de Miami-Dade County (Doral Park Country Club, Doral), y condado
Volusia (Florida Tennis Center, Daytona Beach).

El equipo de Jacksonville del Florida Yacht Club defendió su título seccional en la categoría de hombres 5.0. El condado Duval alcanzó tres finales en total, perdiendo dos de ellas en las categorías  de 18 y mayores de hombres 3.0 con un marcador de 3-2 ante el condado de  Volusia y en la categoría de 18 y mayores de mujeres 3.0 con un marcador de 3-2 ante los condados Orange/Seminole.

En total 54 equipos campeones locales de todo el estado participaron en el evento de fin de semana en categorías de hombres y mujeres de 3.0 y  5.0 en el Florida Tennis Center en Daytona Beach, y la categoría de 4.0 en el St. Petersburg Tennis Center en St. Petersburg. Algunos partidos también se llevaron a cabo en el Vinoy Renaissance Resort en St. Petersburg.

Los campeones de la categoría de  3.0 avanzaron a los nacionales de ligas de USTA 2014 de 18 y mayores que tendrán lugar en Oct. 10-12 en el Jim Reffkin Tennis Center en Tucson, Ariz.

Los campeones de la categoría de 4.0 avanzaron a los nacionales de ligas de USTA 2014 de 18 y mayores en Oct. 17-19 en el Jim Reffkin Tennis Center en Tucson, Ariz.

Los campeones de la categoría de 5.0 avanzaron a los nacionales de ligas de USTA 2014 de 18 y mayores en Oct. 10-12 en el Indian Wells Tennis Garden en Indian Wells, Calif.

Aquí están los resultados finales del campeonato seccional de ligas de USTA Florida 2014 –Adultos 18 y Mayores 3.0/4.0/5.0 :

Categoría Hombres 18 y Mayores  5.0

Final: Condado Duval (Florida Yacht Club, Jacksonville) terminó por encima del condado Collier (Sterling Oaks, Naples) 3-0 y 1-2 en round robin
Equipo de Duval: Louis Ballantyne (Capitán), Mark Worsham, Max Akhundjanov, Christopher Snoap, Creighton Blanchard, Edward La Cava, Edward McCarthy, Dorian Porada, Frank Vermeer, Daniel Colon, Kyle Rudman

Categoría Hombres 18 y Mayores 4.0

Final: Condado Sur Miami-Dade (Doral Park Country Club, Doral) venció al condado Marion (Fort King Tennis Center, Ocala) 4-1
Resultado del partido final:
No. 1 Sencillos: John Narus (Miami) venció a Oleksandr Kovalchuk 6-3, 6-2
No. 2 Sencillos: Mario Hidalgo (Miami) venció a Matthew Yelken 2-6, 6-1, 1-0 (Super-tiebreak)
No. 1 Dobles: Eli Panell/Guillermo Brito (Miami) vencieron a Chris Reed/Kaywan Afkhamie 6-2, 6-0
No. 2 Dobles: Alfredo Lomeli/Franco Palmiotto (Miami) vencieron a William Steigner/Christopher Ulbricht 6-1, 6-2
No. 3 Dobles: Jeff Williams/Lukas Hago (Marion) vencieron a Armando Cabane/Octavio Gomez 7-6, 5-7, 1-0 (Super-tiebreak)
Equipo del sur de Miami-Dade: Eli Panell (Capitán), Mario Hidalgo, Alfredo Lomeli, Armando Cabane, Ramiro Abran, Octavio Gomez, Guillermo Brito, Patrick Kettel, Gustavo Álvarez, Jean Texier, Alberto Pierini, John Narus, Hans Sarmiento, Manuel Mifsut, Richard Samson, Cristian Mateluna, Franco Palmiotto

Categoría de 18 y Mayores Mujeres 4.0  

Final: Condado Hillsborough (Davis Island, Tampa) venció a Broward County (Dillon Tennis Center, Oakland Park) 3-2
Resultado del partido final:
No. 1 Sencillos: Karen MacCormack (Hillsborough) venció a Laurie Weinstein 5-7, 7-6, 1-0 (Super-tiebreak)
No. 2 Sencillos: Kathy Koon (Broward) venció a Liz Theofilos 6-1, 6-2
No. 1 Dobles: Maura Kemm/Sandra Lamas (Hillsborough) vencieron a Brittany Koptis/Richelle Tankersley 6-3, 6-1
No. 2 Dobles: Sue Burroughs/Tania Kerkmann (Hillsborough) vencieron a Patricia Walbornn/Kathy Davis 7-5, 6-7, 1-0 (Super-tiebreak)
No. 3 Dobles: Cindy Zimmerman/Myong Kim (Broward) vencieron a Sandy Martin/Donna Dicus 6-2, 6-0
Equipo de Hillsborough: Patti McHenry (Capitán), Tania Kerkmann, Karen MacCormack, Merritt Barrow, Ethel Murphy, Sue Burroughs, Mary McNeil, Mary Beth Bowles, Meredith Mueller, Liz Theofilos, Sandra Lamas, Sandy Martin, Janine Salmon, Maura Kemm, Donna Dicus, Brenda Trayner, Michelle Verdisco

Categoria de 18 y Mayores Hombres 3.0

Final: Condado Volusia (Florida Tennis Center, Daytona Beach) venció al condado Duval (Florida Yacht Club, Jacksonville) 3-2
Resultado del partido final:
No. 1 Sencillos: Carlos Repicio (Volusia) venció a Todd Mauritz 4-6, 6-2, 1-0 (Super-tiebreak)
No. 2 Sencillos: Joe Andrews (Duval) venció a David Spitzer 6-3, 7-5
No. 1 Dobles: Alan Ainsworth/Jeff Darnall (Duval) vencieron a Nick DeJulio/Kristopher Rowley 6-3, 6-4
No. 2 Dobles: Ray Murray/Kevin Petka (Volusia) vencieron a George Israel/Grant Smith 6-2, 6-2
No. 3 Dobles: Paul Holmes/Álvaro Huertas (Volusia) vencieron a James Racine/Daniel Tice 6-4, 6-3
Equipo de Volusia: Chris Zimmer, Ray Murray, David Spitzer, Kristopher Rowley, Carlos Repicio, Mike Muller, Kevin Petka, Jeff Beasley, Steven Phipps, Nick DeJulio, Paul Holmes, Álvaro Huertas

Categoria de 18 y Mayores Mujeres 3.0

Final: Orange/Seminole counties (Maitland Community Park, Maitland) venció Duval County (C.T. Brown Park Tennis Complex, Jacksonville) 3-2
Resultado del partido final:
No. 1 Sencillos: Tameka Bezue-Jackson (Duval) venció a Elizabeth Lunsford 6-2, 6-4
No. 2 Sencillos: Colleen Allen (O/S) venció a Shayla Ley 6-4, 6-4
No. 1 Dobles: Karyn Malone/Lori Whitehead (Duval) vencieron a Erika Mbley/Lenia Blades 6-1, 6-1
No. 2 Dobles: Jennifer McRae/Bonnie Jackson (O/S) vencieron a Jacqueline Harris/Elizabeth Messina 7-6, 6-2
No. 3 Dobles: Vicki Zechman/Ashley Sanfilippo vencieron a Linda Elmore/Tasha Lewis 6-1, 5-7, 1-0 (Super-tiebreak)
Equipo Orange/Seminole: Patty Blake (Capitán), Karyn Malone, Marnie Sweeney, Anne-Marie Lundequam, Stacie Porcher, Jennifer McRae, Lori Whitehead, Bonnie Jackson, Elizabeth Lunsford, Rebecca Van Reken, Kathleen Driggers, Allyson Williams, Emilie Marvin, Mary Persampiere, Heather Vannes, Colleen Allen, Vicki Zechman, Shara White, Ashley Sanfilippo

Para mas información o información general acerca de ligas de USTA Florida visita www.USTAFlorida.com/Leagues.

###

Versión en la web (Ingles): www.florida.usta.com/news/5_teams_advance_to_usta_nationals_from_florida_18__over_league_sectionals111/

Fotos de alta resolucion y contactos para entrevistas estan disponibles a peticion
 
 

Back

 

 

 

Print Article Email Article Newsletter Signup Share
 

tsts

tsts

 
AAA_Right_Rail
 
 
 
 
 
 
 
Close